Федеральное казначейство публикует ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся заключения лицензионного договора о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование программного обеспечения «Типовое региональное решение.

Актуальная версия примерной формы лицензионного договора выложена на Портале методической поддержки развития ГАС «Управление» (http://gasu2.ru/node/47918).

1. Необходимо ли присваивать номер договору?

После подписания сторонами лицензионного договора о предоставлении безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование программного обеспечения «Типовое региональное решение» (далее – лицензионный договор) Федеральным казначейством производится регистрация и присвоение ему номера. Присвоение Лицензиатом номера договору осуществляется с особенностями учета договоров соответствующим субъектом Российской Федерации.

2. В какой форме должен представляться отчет об использовании материалов?

Подписанный надлежащим образом отчет направляется в Федеральное казначейство на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Порядок представления отчета согласовывается сторонами лицензионного договора и указывается в пункте 4.2.

3. Необходимо ли указывать в лицензионном договоре, что он подписывается Лицензиатом от имени соответствующего субъекта Российской Федерации?

В соответствии с подпунктом д) пункта 12 постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1088
«О государственной автоматизированной информационной системе «Управление» Федеральное казначейство обеспечивает доведение типового регионального решения системы «Управление» до субъектов Российской Федерации.

Следовательно, лицензионный договор подписывается уполномоченным лицом Лицензиата от имени соответствующего субъекта Российской Федерации, что должно быть указано в преамбуле лицензионного договора.

4. Если от имени субъекта Российской Федерации лицензионный договор подписывает не высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), необходимо ли направлять в адрес Федерального казначейства документы, подтверждающие полномочия должностного лица по подписанию лицензионного договора?

Согласно статье 18 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 184-ФЗ) представлять субъект Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти, при этом подписывать договоры и соглашения от имени субъекта Российской Федерации, уполномочено высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее – высшее должностное лицо).

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 18 Федерального закона
№ 184-ФЗ в случаях, когда высшее должностное лицо временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет должностное лицо, предусмотренное конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Таким образом, одновременно с лицензионным договором должны быть представлены надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих полномочия на подписание лицензионного договора от имени субъекта Российской Федерации (документы о назначении на должность, о временном отсутствии высшего должностного лица, о делегировании полномочий и прочие документы, которые носят организационно-распорядительный характер и не опубликованы в официальном источнике).

5. В каком порядке должны быть заверены копии документов, подтверждающих полномочия по подписанию лицензионного договора?

Копии документов, подтверждающих полномочия по подписанию лицензионного договора, могут быть заверены как в соответствии с
«ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 03.03.2003 № 65-ст, так и в порядке, установленном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», введенными в действие постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.1993 № 4462-1.

6. В скольких экземплярах составляется лицензионный договор?

Согласно пункту 9.2. примерной формы лицензионного договора
он составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

7. Подлежит ли подпись должностного лица, подписавшего лицензионный договор, заверению оттиском печати?

Частью 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами; законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

В соответствии с пунктом 3.25 «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 03.03.2003 № 65-ст, оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Документы заверяют печатью организации.

Примерной формой лицензионного договора также предусмотрено заверение подлинности подписи должностных лиц.

Следовательно, подпись должностного лица, подписавшего лицензионный договор, подлежит заверению оттиском печати.